Развод на "Безбанка"

Тема в разделе "Обман в интернете", создана пользователем Resord, 22-02-2016.

1. TopicStarter Overlay
    Resord

Resord Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Прежде чем это здесь размещать, я посоветовался со знающим человеком. Знающий человек сказал - выкладывай )
    Может, тут такое уже было, но ни сам я, ни знающий человек, не вспомнили. Поэтому строго не судите, если боян. И еще одно: сам я эту схему не реализовывал и нигде о ней не читал. Просто на моих глазах (если так можно сказать об онлайне) человек отработал почти 10 к. и я, вроде как, понял суть. Выкладываю именно в том виде, в котором наблюдал.

Итак, для успеха требуется: мошенник (далее - М.) - 1 штука, лох - минимум 2 штуки, из них один должен быть человеком, ищущим "частный займ" (далее - З.), а остальные - кредиторами на Безбанка (далее - К.).

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
    1. М. создает левую страницу Вконтакте. Она наполняется всякими перепостами на тему "инвестиции, кредитование и т.п.", в качестве фотки впихивается какой-нибудь респектабельный товарищ. Надо друзей еще добавить, можно таких же фейковых, с теми же интересами (инвестиции, кредитование).

2. Затем М. во всяких тематических группах ВК ("Дам в долг в городе N" и т.д.) ищет первого лоха

З. В переписке с З. сообщается, что наш М. является посредником между заемщиками и частными кредиторами, обладает большой базой таких кредиторов и может помочь с подбором займа. Под этой маркой у З. выманиваются сканы/фото: 1-2 страница паспорта, фото с паспортом на уровне лица, а также: СНИЛС/ИНН/военный билет/права - чем больше, тем лучше. Можно даже диплом и т.д. выпросить.
    3. Вооруженный данными доками, М. создает аккаунт на Безбанка с данными З. (для начала надо удостовериться, что З. сам еще там не зарегистрирован, а также, что З. отсутствует в базе ФССП). Загружает все имеющиеся доки, тем самым повышая "уровень доверия" ББ. Пытаться привязать к аккаунту виртуальную карту не стоит, поскольку для привязки карты требуется загрузить ее фото. Для дополнительных очков можно заказать прямо на ББ проверку по БКИ (стоит 500 рублей, на кредиторов действует позитивно).

4. Создается несколько заявок на займ 3000 (минимально возможная сумма) на 7 дней (минимально возможный срок) с возвратом 4726 рублей (максимально возможный процент). Можно также самому порыться среди предложений кредиторов и выбрать подходящие.

5. После акцептования заявок (или если самому удастся акцептовать предложение кредиторов), М. просматривает данные акцептовавших, и создает фейковые страницы ВК с их именами. Страницы заполняются также, как и основная: репосты на темы, связанные с финансами, несколько друзей, респектабельная фотка.

6. С этих акков М., от имени К., вновь связывается с З. и объясняет, что является частным кредитором, работающим с тем самым "посредником", к которому обращался З., и готов предоставить часть запрошенной З. суммы на выгодных условиях (низкий процент, большой срок и т.д.). Например, если З. хотел получить 100 тыр, то с ним связывается то количество "кредиторов", которое акептовало заявки (например, 3), из них двое говорят, что готовы выдать 30 тысяч, и один - 40. Каждый озвучивает свои условия, мол "для начала я переведу тебе 3 тыр, чтобы окончательно убедиться в твоей личности. Перевод будет по системе Контакт (Юнистрим, Анелик, ВЮ и т.п. - в зависимости от того, какой системой должен перевести реальный К.), для получения тебе придется предъявить паспорт и это будет для меня гарантией твоей реальности. Затем ты оплатишь комиссию нашему посреднику, который тебя со мной свел. Как только я получу от него подтверждение, я переведу остальную сумму". З., видя, что никакой предоплаты из своего кармана от него не требуют, а, наоборот, ему готовы практически "под честное слово" перевести деньги, убеждается в кристальной чистоте предлагаемой сделки и с радостью соглашается.

7. М. на Безбанка узнает у каждого из К. реквизиты переводов и сообщает их З. З. получает переводы и из этих денег оплачивает "комиссию за поиск кредиторов" нашему М.

8. М., получив "комиссию" добавляет З. в ЧС на своей основной странице ВК, а про остальные фейки (созданные от имени К.) просто забывает.

9. Можно повторять, пункты 2-8 пока основной акк не появится во всяких списках мошенников. После этого все начинается с пункта 1.

МАЛЕНЬКОЕ УТОЧНЕНИЕ:
    Схема эта немного сложнее, чем "выманить доки - набрать займов - потеряться", что объясняется особенностью работы Безбанка: новым заемщикам, которые еще не имеют кредитной истории на самом портале, деньги доступны для получения только через системы переводов, требующие личного присутствия с паспортом в пункте выдачи. Поэтому приходится использовать посредничество З.
    Пользуйтесь!