Письма из Африки

Тема в разделе "Обман в интернете", создана пользователем hibernian8, 20-02-2016.

1. TopicStarter Overlay
    hibernian8

hibernian8 Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению, до сего дня актуальны ситуации, когда на почтовый ящик приходят письма от неких адвокатов, социальных работников, работников юридических фирм, страховых фирм и прочих учреждений из различных стран Африки (раньше часто фигурировала Нигерия, последнее время - Того). Письма крайне плохого качества по оформлению и переводу. Содержанием письма является какая-нибудь история о нахождении на счету в африканском банке крупной суммы денег, доступ к которой невозможен по причине смерти владельца или иной причине. Это один из сценариев. Автор письма предлагает адресату разделить эту сумму, объясняет механизм и законность такого раздела ( скажем, родственник или однофамилец). Обман будет состоять в том, что при последующей переписке потребуется перевести какую-то сумму денег для некой мелкой бюрократической процедуры (составления договора, отправка почтой документов и прочее). Деньги отправляешь, и "лавочка закрывается". Несмотря на всю нелепость таких писем, доверчивые люди ещё находятся. Получали ли вы такие письма? Какой там описывался сценарий?

2. asya

asya Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Мне на почту приходило подобное письмо еще 2006 г. Якобы, родственник завещал мне 12 млн. у.е. Но, данный счет сейчас арестован и адвокат (автор письма) согласен помочь снять арест за вознаграждение 1000 у.е. Указали банковские реквизиты куда я должна перечислить сумму. Так же я должна им сообщить свой адрес и номер телефона.
    Конечно, я письмо сразу удалила с полной уверенностью, что это развод. Какой родственник, о котором я и знать не знаю, не кто из моих родственников даже проездом не был в Африке. Конечно, каждый хочет внезапно стать богатым, именно на этом "играют" мошенники. Но, нужно не терять рассудок и адекватно оценивать любую ситуацию.
    Нигерийские спамеры даже удостоены Шнобеливской премии. Но, находятся умельцы которым удается перехитрить афроамериканцев. Какой-то человек из Челябинка смог "выманить" из подобной схемы 10 у.е. , чему несказанно рад и хранит их в качестве сувенира. А, другой россиянин разбогател на 600 у.е.

3. Lora

Lora Постоялец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    А мне регулярно приходит такое письмо на электронку, где-то раз в квартал. Никогда полностью не читала. Это же полный бред! Интересно, почему Африка!? Они сами бедствуют!

4. TopicStarter Overlay
    hibernian8

hibernian8 Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Lora, не так уж и бедствуют. В той же Нигерии, добывающей нефть, можно неплохо получать. Другое дело, что там неспокойно, и бывшие студенты, обучавшиеся на постсоветском пространстве, не особо стремятся вернуться работать на родину.
    Если Вам так часто приходят такие письма, может что-то сохранилось в "корзине". Скинули бы сюда скриншот для наглядности.

5. Lora

Lora Постоялец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    hibernian! Не спорю, может там нефть и добывают. Но как покажут этих местных жителей, плакать хочется. К сожалению, сейчас скрин не сделаю, только на днях корзину почистила. Однако обещаю, при первой же возможности сделаю.

6. Ariadna

Ariadna Постоялец

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Нет, из Африки письма не приходят, но ежедневно пишут миллионеры, стремящиеся помочь обогатиться, предлагают свои видеоуроки "Как стать богатым". С заграничными именами - Майкл, Джордж, Билл. Русскоговорящие американцы-магнаты.

7. Павел С

Павел С Зашел посмотреть

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мне , да и некоторым моим друзьям приходило похожее письмо с тем, что у меня где то в Северной Америке ( страну не помню) умер дальний родственник и мне достается его денежное наследство. А я знаю точно, что за границей , не считая Армению))))) родственников у меня не было и нет. Так что на мне эти аферисты на мне лоханулись. А вот один мой товарищ повелся, но остановился на переводе денег. переписывался с ними долго, уточная размер наследства и условия получения. Складно они ему " в уши дули".

8. Lora

Lora Постоялец

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Главное, что не повелся! Интересно, а знаете ли кого-либо из попавшихся на эту замануху? Я никого не знаю и никогда не слышала о таких.