Нужно ли высшее образование?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Bcobakekot, 17-02-2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Bcobakekot

Bcobakekot Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотелось бы узнать мнение людей. Часто встречаю в интернете мемы и приколы, получил диплом и подотрись им, или используй как подставку и зубочистку. В заокеанских странах высшее образование очень дорогое, и получить его сложно. У нас же оно более или менее доступно, кроме того существуют бюджетные программы. Из-за чего рынок труда заполняется теми или иными специалистами, конкуренция растет, возрастает безработица из-за отсутствия вакатных мест. Я думаю правильно бы было сделать подтверждение высшего более гибким, и набор более тщательным. А как думаете вы?

2. Денис

Денис Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Хочу тоже поделиться мыслями по теме. "Корочка" о высшем образовании действительно фактически не имеет значения для реальной жизни. Уверен, более половины получивших "вышку" работают не по специальности. Возможно в универе или институте нужно учиться для того, чтобы понять саму процедуру, принцип такого обучения. А дальше - решаешь сам, чем и как тебе заниматься.

3. Svetlana

Svetlana Зашел посмотреть

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Позвольте не согласиться с вами, высшее образование имеет значение при приеме на работу даже не по специальности, да и чувствуешь себя увереннее.

4. Ariadna

Ariadna Постоялец

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Считаю, что высшее образование способствует в основном психологической уверенности, вот так соседи, друзья спросят об образовании, гордо можно отвечать, что не ПТУ за плечами, а вышка. Но оговорюсь, существует немало исключений. Дипломы МГУ, МГИМО, например, дают реальный красный свет карьере, в отличии от дипломов парикмахера или медсестры. Смотря какое высшее, и какие планы на последующую жизнь. Некоторые миллионеры и звезды вообще одним школьным дипломом довольствуются, и ничего.

5. Irina

Irina Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Из опыта знакомых знаю, что при трудоустройстве диплом имеет значение, если к нему прилагается еще какой то "презент". И чем больше "презент", тем лучше должность. Тем не менее, высшее образование получать надо, хотя бы для самореализации.

6. viboy2015

viboy2015 Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Главное, чтобы специальность, которую вы получаете в университете была вам интересна. А если в будущем вы не собираетесь работать по специальности то нет смысла тратить средства на обучение, а полученный диплом будет припадать пылью.

7. Дарья

Дарья Зашел посмотреть

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сейчас такие времена, что скоро уборщиц на работу брать будут только с высшим образованиемo_O

А если серьезно, то считаю, что образование является важным фактором в процессе становления личности. Процесс получения "корочки" как минимум способствует расширению словарного запаса и знаниям в целом.

8. Tamirlan

Tamirlan Зашел посмотреть

Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Знаете парадокс нашего времени - человек по большому счету чем лучше у него образование, тем больше свободного времени у него для себя должно оставаться - ведь он становится умнее, значит может сделать все быстрей и лучше. А по факту происходит как раз наоборот, чем выше образование тем меньше у человека времени для себя. И что в итоге всю трудовую жизнь отработал на дядю, платил кредит и умер через год на пенсии. Времена поменялись - работа должна быть интересной, тогда и не будет вставать вопрос - а нужно ли высшее образование. Вот только дети наши пока не имеют возможность попробовать свои силы в разный профессиональных сферах и поэтому им очень сложно выбрать профессию. Но они - дети должны жить лучше родителей, так дано природой. А учеба ради корочки - это просто напрасно истраченное время.

Статус темы:
Закрыта.